Форум 10 "Б" класса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум 10 "Б" класса » Общалка » ФИЛОСОФИЯ


ФИЛОСОФИЯ

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Memento more...(лат.) помни о смерте...
Может кого-то эта тема и не волнует, но лично меня всегда интересовал смысл жизни, природа любви и просто красивые слова в общем- пофилософствуем друзья!!!

2

Вообще я не в курсе, как тя в реале зовут, и за это стыдно, ну надеюсь ты мну просветишь!
Тепер попытаюсь высказать своё мнение на данную тему...
Итак, мнение номер один...

смысл жизни
По поводу цели и смысла жизни на земле:
Зачем Бог создал два мира, духовный и физический? Физический мир - для временной жизни человека и духовный мир - для последующего вечного пребывания человека.

Не так давно, сравнивая рождение со смертью, я заметила сходство в этих процессах:

Рождаясь, ребёнок движется по "туннелю" и впереди его - свет. Умирая человек, тоже идет, бежит или летит сквозь туннель и видит впереди свет (новый мир). Во чреве матери ребёнок подготавливается к жизни физической, а во время физической жизни человек готовится к жизни вечной – в духовном мире.

Получается, что физическая жизнь - временная, так же как и внутриутробная, смысл и цель такой временной жизни - подготовка человека к следующей, вечной стадии жизни – жизни в духовном мире. Матушка земля – наше «второе чрево».

Почему дети Бога не могут появиться без физического мира, прямо в духовном мире, зачем нужен физический мир? Дело в том, что дети Бога должны быть подобны самому Богу. Бог сам себя создал (первопричина, причина самого себя) Вот и дети Бога должны сами создать себя. Духовное «Я» человека есть ни что иное, как собственное творение самого человека созданное за физическую жизнь. Умирая, мы как бы рождаемся в духовном мире из чрева матери - земли. Конечно же, зачаток вечного духа дан нам Богом, и поэтому мы навечно связаны с Богом любовью Родителя и Детей. Но мы ему и подобны – мы сами творцы самих себя!!! Мы – не творение Бога, мы – Его дети!

Свобода и ответственность - основа самосозидания.

Мы в сути своей Богу подобны. Это и радует - так как величайшая любовь может быть только у подобных...

Творцом самого себя человек может назвать тогда, когда он был свободен в жизни на земле. Свобода, ответственность - две стороны одной медали. Именно благодаря им Бог создал условия для того чтобы "родить" детей, подобных Ему.

Один совершенный человек - полуподобие Бога. Основная цель Бога - семья. Он или Она - полуподобие, тогда как семья - полное подобие Бога. Благословение на Брак от Бога – подобие зачатку духа в новорожденном ребёнке. Именно любовь связывает Бога (родителя) и его ребёнка (семью). Бог желает видеть именно совершенную, идеальную семью. Семья, хоть и берёт начало в замысле Бога, в Благословении, но также является плодом творения людей.

Так что, цель временной жизни на земле – самосозидание, созидание семьи. Любить и творить. Эти Три Благословения – ключ к рождению детей Божьих. В этом и заключается смысл жизни:

созидать себя
созидать свою семью
творить.
Наблюдая жизнь истинной семьи, Бог будет испытывать бесконечную радость, и единство в любови Смысл жизни - приносить радость Богу.

Ради чего рождаются человеческие желания? Они существуют для реализации цели творения. Божья цель творения заключается в обретении радости, основанной на любви к своему объекту. Применительно к человеку цель творения состоит в том, чтобы возвратить Богу красоту и доставить Ему радость. Цель, ради которой был создан человек, может быть выполнена путем осуществления Трех Благословений, а именно: плодиться, наполнять землю и владычествовать над всем творением (Быт. 1:28). Следовательно, цель человека - выполнение Трех Благословений.

Если бы при сотворении Бог дал людям цель, но не наделил их желанием, то самое большее, что они могли бы сделать, это прийти к выводу о "наличии цели творения", то есть о "существовании Трех Благословений". Но цель творения (Три Благословения) так никогда и не была бы реализована. Поэтому Бог наделил людей импульсивной готовностью осуществить эту цель, побуждением разума делать что-либо или добиваться чего-либо. Желание и является этим побуждением. Таким образом, человек растет, достигая поры зрелости, движимый природным побуждением осуществить цель творения

Бог - личность, у Бога есть сердце. Любовь в одиночку никто не может ощутить, потому и Он создал мир творения и человека, чтобы вместе с нами разделить радость Любви.

Любовь Бога - созидающаяся а не краденая.
Любовь Божья === Истинная любовь
В Царство Небесное могут попасть только те, кто смог стать творцом/сотворцом Истинной любви.

В рай попадут те, кто постиг и реализовал истинную любовь к себе и истинную братско-сестринскую любовь.

В аду будут воры любви, разрушители любви.

В Царстве Небесном будут те кто реализовал истинную любовь к себе, истинную братско-сестринскую любовь, истинную супружескую любовь и истинную любовь родительскую.

Семья - школа любви. Смысл Жизни - научиться любить, реализовать истинную любовь.
Мнение номер два...

СМЫСЛ ЖИЗНИ

Удивительно, но ответ на этот вопрос оказался необычайно простым. Совершенно не таким, каким была дорога к нему. И я не стану ее описывать, кому это интересно? А вот полученный результат обязательно расскажу так, что понятно будет всякому. Тем более что в таком вопросе теория и практика подчас одно и то же.

Рождается человек на землю и с чего начинается его путь по ней? С формирования его сознания! На первых этапах этого увлекательного процесса ему необходима помощь, потому так много вопросов звучит из уст младенцев и малых детей. Постепенно, однако, вопросов все меньше и все больше уверенности в полученных знаниях, на определенном этапе уверенность начинает перевешивать и человек принимается «отстаивать» свои взгляды. Многие на этом и заканчивают свое развитие. Это – дорога многих.

Есть еще дорога немногих. Те имеют несколько больше возможностей взгляда на себя со стороны. Почему такое вообще возможно? А вот предположите, что в вашем «формирователе» сознания заложена несколько большая доля сострадания, чем, например, в другом ком-то. Сострадая, сопереживая, вы на то время о себе забываете, хотя бы отчасти, и возвращаясь потом к себе «домой», всякий раз под новым углом рассматриваете все комнаты и углы вашего сознания. Что, как вы понимаете, не очень способствует культивированию пыльных сентенций. Таким образом, забота не о себе позволяет, во всяком случае, дает шанс, знать себя лучше.

И что же? Что эти немногие? Они остаются детьми до конца, они никогда не позволяют себе окаменеть в знании чего бы то ни было. Мне как-то попалась книга Авраама, того самого библейского Авраама (стоит скачать и почитать, сильная книга!). Кто не знает, Авраам – наиболее почитаемая в большинстве религий личность, прародитель элиты человечества. Все царские дома Европы и Азии старались «подогнать» свою генеалогию под него, так или иначе. Ничего подобного его книге больше мне не доводилось читать. Книга действительно, реально, буквально на физическом уровне вызывает ощущение наличия в ней недоступной мудрости. Видимо, сравняться с ним в осознании реалий вряд ли кому когда-нибудь грозит. Но для нас здесь будет достаточно одной, вполне понятной фразы: «Когда пришел Авраам, посмотрел, увидел, понял, исследовал, установил и вырубил – получилось у него творение, как сказано: "И душу которую сделал в Харане". Немедленно открылся ему Господин всего…». Здесь весь смысл жизни человека. Вдумайтесь – посмотрел, затем – увидел! Затем понял, и уже потом исследовал, затем – установил и в итоге – вырубил (удалил лишнее).

Возьму на себя смелость «покрошить» на слова лаконичное послание Авраама, да простит он меня, если в чем ошибусь. Слово «посмотрел» – это то, что называется «поднял глаза», это то, чем больше всего все любят заниматься с утра и до вечера. Дальше – увидел, это несколько сложнее, это уже внутренний процесс, он означает, что «посмотренное» получило некоторые образы уже от его сознания. То есть сознание зафиксировало увиденное, запомнило его (и запомнило тоже, точнее). Дальше – понял, охватил совокупность увиденного мысленно, интуитивно установил внутреннее единство виденного. Дальше – исследовал, внутреннее единство увиденного преобразовано из интуитивно воспринимаемого в сознательно фиксируемый факт. Вот тут начинается необычное, нестандартное. Как правило, понятное не исследуют, то есть не сомневаются в чутье, интуиции, считая, что понятное – уже интеллектуальная собственность сознания и не требует анализа. Так поступают «отстаивающие» свою точку зрения и ввиду этого не имеющие времени на исследование. Так поступают те, кто останавливается в своем развитии на зверином уровне. Исследовать понятное – это проявить максимум осторожности в выборе попутчиков в этой жизни, в выборе багажа в этой жизни. И только исследование понятного дало возможность Аврааму «установить» понятное, то есть фактически найти основание и найти главное в нем, верх и низ в том, что ему понятно. И сделать низ низом, а верх верхом, то есть, верно ориентировать фрагмент своего мировоззрения. И окончательно – «вырубить», убрать все лишнее, но уже из того, что соответствует его понятному во внешнем мире! Это могла быть и сама жизнь его, из которой было удалено все, что не соответствовало его установленным понятиям! И он стал мгновенно господином, потому что «открылся ему Господин всего»!

Лучшего примера достойно прожитой жизни, чем жизнь легендарного патриарха, найти невозможно. Как правило, человеческая история изобилует примерами того или иного героического служения тому или иному учению или движению. Что делает их отнюдь не примерами нормально прожитой человеческой жизни, скорее наоборот. Авраам же прожил совершенно простую человеческую жизнь.

Однако я не говорю, что надо жить так, как прожил Авраам, у нас у всех «кишка тонка». Но такой пример, как его жизнь, может многому научить вменяемого.

Что же смысл жизни? Совершенно очевидно, что он в некоей компиляции образов в единую картину мироздания в нашем сознании. Из множества разрозненных фактов, впитываемых с детства нашим сознанием, мы обязаны к зрелому возрасту на суд миру представить нечто общее, нечто единое для максимально возможного количества фактов. То, что некоторые явления и обычаи мира не вписываются в ваше мировоззрение, должно вам говорить, что именно оно ущербно, а не мир вокруг, как решил в свое время Ленин, например, или Гитлер, пытавшиеся человеческими жертвоприношениями «умилостивить» природу. Суд над ними и им подобными еще впереди. Потому одного из них и не предали земле до сих пор! И если ваш внутренний мир будет недостоен вас, мир вокруг, как изначально дружественная среда обитания человеков (не стоит принимать во внимание тех, кто вечно ищет везде врагов, это и коммунисты – капиталистов и попы – «сатану», кто что ищет, тот то и найдет), пойдет войной на это недостойное. И вот тут-то и начинается позиция «отстаивания» взглядов, дружба с попами, фашистами и коммунистами, как с собутыльниками в общей борьбе с трезвостью. Если же это будет достойно, человек начинает господствовать в мире, он не напрасно родился, окружающие видят это, чувствуют это. Но тут сразу возникают вопросы уже не о человеке, а о мире, и это отдельная тема…

Мнение номер три..

Смысл жизни человека: в реализации своих желаний за минимально короткий срок, затрачивая на это минимум энергии, что ведет к состоянию спокойствия и благополучия, к которому стремится человеческое существо.
Более кратко:
Смысл жизни человека - в желании

И небольшой стих напоследок...

Чувств здесь нет, здесь состоянье

Легкой радостной души.

Цвета нет, кругом сиянье.

Звуков нет, лишь ты в тиши

Слышишь музыку, прекрасней

Не найти, и не ищи.

Это музыка о тайне. С ней

Цветет цветок в ночи.

В этой музыке раскрыла

Вечность нежный смысл любви,

Чтоб душа про все забыла

Про себя, про время. Дни,

Больше вам мы не подвластны.

Нет причин, и нет мечты.

Мы летим в лучах прекрасных

Вместе, рядом, я и ты.)

Отредактировано Степаныч (14.11.2006 13:51:53)

3

Насть,признайся откуда скачала?уж извини,не осилила...
а вообще тема жутко интересная!!вот зачем мы живём???
с чего вдруг появились???
у меня были такие мысли:
я абсолютно уверена,что кроме нас ещё есть живые организмы(то же НЛО вполне возможно),так вот эти чубрики сначалы были как мы-людьми,потом достигли НАСТОЛЬКО БОЛЬШОГО прогресса в науке,что нам и не снилось,если литаем тока до Луны и до Марса,то они летают в другие галактики,и они решили,как мы заселяем Сибирь,заселить другие планеты,вот так появились МЫ, а они периодически прелетают и следят за нашим развитием,так что о смысле жизни надо у них спросить:)

4

С интернера, от  куда ж ещё!
Ольчик, тебе с твоими мыслями насчёт чубриков надо книгу писать))

5

А вы чё не знаете.... Ааа....Я и забыл рассказать:
Вас, землян, мне подобные высадили на эту планетку штоб поприкалываться!
Чем я ща и занимаюсь!!! :rofl:  :rofl:  :rofl:

Отредактировано XABOK (14.11.2006 18:12:45)

6

XABOK, деточка тебя башкой обо что-то твердое в детстве не стукали?

7

Степаныч написал(а):

Дэвушка, Токсин это некто иной как Калинин Антон :)

8

Ну нифига, неожидала)Это прятно)

9

Настик, жжешь!!!!

10

Есть много здравых мыслей, Степаныч!

11

А вот что мне приходило в голову...

Чем вечность ползать по земле и гнить во лжи, зависти и вязнуть во всех грехах и смотреть, вздыхая, на звезды, лучше один раз взмыть в небо и сгореть до тла в ослепительном блеске солнца и превратиться в одну из этих бесчисленных звезд и манить тех, кто ещё ползает по земле...

Придумайте себелегенду...По крайней мере, с этого начинали боги...

Чем ползать по земле в неведении, лучше взмыть в небо и узнать истину и стать счастливейшем человеком, или, узнав её, скинуться обратно и уйти в небытие, ибо истина может быть ужасной...

ЖИЗНЬ- так много, чтобы отдать её просто так, и БЕСКОНЕЧНО МАЛО, чтобы отдать её за дело или за любимую...

ЖИЗНЬ она просто есть и прожить её надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Смысл жизни в том, чтобы найти его...

12

Смысл жизни в том штоб просто жить....
Живи и радуйся...

13

Антон,очень мудрые мысли!единственное, не вижу смысла искать смысл жизни(уж извините за тавтологию)Мне самой это жутко интересно,могу часами сидеть и тупо думать,но тогда вся жизнь пройдёт мыслями,а пожить так и не успеешь((
Глупец гадает; нaпротив того, мудрец проходит жизнь как огород, наперед зная, что кой-где выдернется ему репа, а кое-где и редька. )

14

мне нравится ход твоих мыслей антон,я тебе уже как-то говорила что ты это оч точно подметил.....я с тобой полностью согласна...вабще мне не свойственно вечно думать о смысле жизни,но когда на меня прыгает депрессия то я начинаю думать и осмыслять о том соит ли жить?зачем я живу?кому я нужна? и тд.....

15

от таких мыслей потом жутко голова раскалывается или как говорят Лиза с Настькой:перестают соображать подкорковые ядра и кора больших полушарий(биология повлияла...)

16

Ольчик и все ве все, мы с Лизой правильно говорим)
Антон, мысли глубокие))

17

Да, Антон,удивил!

18

Тохин, тебе надо было ставить статус не философа а романтика!!!(без обид)
Пушкин отдыхает!!!Реально,ниодна девчонка не устоит!!!!

19

СПС, СТАРАЮСЬ! :boast:

20

Я прочитал!!!! Да Тон хотя ты меня уже хорошо "накормил" своими мыслями , это что-то новое очень очень  не плохо , особенно последняя понравилась!!! (P.S. адумайкася ёще послушаю с удовольствием!!!)

21

Всю жизнь человек чего- то ждет, на что-то надеется, говорит себе:"Скоро все изменится, и жизнь станет лучше"...
И лишь в конце пути, горько улыбаясь, ты понимаешь, что это и была жизнь...

22

"Телевизор и газеты лгут, люди меняют убеждения,
цвет волос и пол. Ты засыпаешь в одной стране,
чтобы проснуться в другой. В нашем неуклонно
оползающем в виртуальность мире есть единственный
факт, в котором можно быть уверенным, -
в собственной смертности."
                                                     Леонид Грехов, разработчик игр.

23

Мои выводы:

Жизнь не имеет смысла (зачем он; смысл жизни - неправильное выражение, смысл могут иметь другие вещи: книги, фильмы и т.д.).
Зато у каждого человека должна быть в жизни Цель (ну, например, для нормального мужика - построить дом, посадить дерево, вырастить сына :) ,чем не Великая Цель?), жизнь и существует для того, чтобы эту Цель достичь...

Недавно смотрел передачу о Вселенной (ученые изучали её движение), она постоянно расширяется. И через миллиарды лет галактики разлетятся, а затем и звезды, планеты, молекулы, атомы... Кароче  :cool:  ВСЁ превратится в пыль! Так что живите, радуйтесь, достигайте свою Цель...

24

Звучит обнадеживающе... :swoon:

25

Saruwatari написал(а):

Звучит обнадеживающе...

Это док того что жизнь не имеет смысла...

26

Ты имеешь ввиду жизнь отдельного индивидуума, или всего человечества?

27

C хавоком полностью согласен. нет смысла жизни  , для  отдельного индивидума , да и для всего человечества, есть только цель.

28

XABOK написал(а):

Жизнь не имеет смысла

XABOK написал(а):

жизнь и существует для того, чтобы эту Цель достичь...

Господа,вы сами себе противоречите! По словам Ильи получается,что "смысл"(значение) жизни-это постичь "цель". А если жизнь НЕ имеет смысла,то и цели не должно быть.

29

Saruwatari написал(а):

Господа,вы сами себе противоречите! По словам Ильи получается,что "смысл"(значение) жизни-это постичь "цель". А если жизнь НЕ имеет смысла,то и цели не должно быть.

Крюгер мя сразу понял, а ты не врубаешься...  :pardon:
Трудно объяснить это... эээ...   :rolleyes:
Кароче не смысл жизни достичь Цель, а Цель жизни достичь... Цель...  :P

МММ... это бред, я вобще не думаю что .  :mad:

Но если иметь ввиду твое мнение, то да, получается что у жизни есть смысл - достичь Цель...
Но я бы так не стал утверждать... Просто нет в жизни смысла (смысл = значение), и не стоит его искать, поскольку это понятие просто огромных размеров.

ЗЫ: сам не понял что сказал...  :D

Отредактировано XABOK (02.04.2007 19:32:11)

30

з.ы. индивидуум-человек не способный на какю либо деятельность)) ну эт так, для справки)))


Вы здесь » Форум 10 "Б" класса » Общалка » ФИЛОСОФИЯ